Ивлариус » Блог » Без рубрики » Индикатор здоровья. Тесты. Аппликатор Ивлар.

Индикатор здоровья. Тесты. Аппликатор Ивлар.

размещено в: Без рубрики 0

Доктор Мосараф Али, автор книги «Держите спину прямо», считает, что благодаря способности организма к самовосстановлению можно вылечить любой недуг. Если мы будем делать то, чего ожидает от нас природа, здоровье останется в порядке. Он уверен: позвоночник и правильная осанка — залог идеальной работы всего организма. Своевременная забота о них поможет не болеть вне зависимости от внешних обстоятельств.

Мышцы — индикатор здоровья

Официальная позиция традиционной медицины — болезни спины возникают из-за проблем в межпозвоночных дисках и суставах. Доктор Али утверждает, что состояние суставов и костей вторично. Первична способность мышц удерживать вес тела в покое во время движения и стресса. Именно мускулатура спины, живота и ног отвечает за прямую осанку, а степень износа костных структур и суставов непосредственно зависит от того, насколько добросовестно мышцы выполняют свою функцию. Самую важную роль играют глубокие (постуральные) мышцы спины. Они отвечают за антигравитационную силу, благодаря которой можно удерживать тело вертикально и не сгибаться пополам под весом сумки для фитнеса. Держать в тонусе постуральные мышцы хорошо помогают плавание и йога.

Как получить здоровые мышцы

Существует два способа обеспечить здоровье мышц: активный и пассивный. Но лишь используя их совместно, можно добиться положительного результата, пишет автор книги. Активный способ, или физические упражнения, никогда не подвергался сомнению. А вот значимость пассивного способа, или массажа, обычно недооценивают.

Западные врачи постепенно отказались от массажа — как в качестве профилактического, так и восстановительного средства. Сравнительно недавно спортивная медицина вновь стала открывать целительную силу этой процедуры. На Востоке же традиционные формы мышечной терапии остались нетронутыми. Точечный массаж шиацу в Японии, акупрессура по меридианам в Китае, массаж бомо в Малайзии и Индонезии, суставный массаж в Таиланде, аюрведическая абьянга и марма в Индии не только помогают сохранить осанку и легко двигаться, но также служат источниками жизненной силы.

На родине доктора Али, в Индии, существует древняя традиция ухода за новорожденным и матерью в течение 40 дней после родов. В оздоровительных и расслабляющих целях матери регулярно делают массаж, помогая избавиться от усталости и отеков и стимулируя выработку молока. Первый массаж с использованием горчичного или масла гхи делают ребенку, когда ему исполняется пять дней. Это легкий массаж с головы до ног, особое внимание уделяется области шеи и плеч. После этого малыша купают и заворачивают в специальное хлопковое одеяло, которое поддерживает спину до самой шеи в ровном положении. Считается, что эти процедуры способствуют развитию скелетно-мышечной системы.

Доктор Али утверждает, что баланс и чередование активной и пассивной нагрузки в течение всей жизни — секрет здоровья и долголетия.

Слагаемые здоровья

В соответствии с древнейшими принципами йоги, хорошее здоровье характеризуют четыре основные составляющие, оценив которые можно получить общее представление о состоянии организма без сложных манипуляций и анализов: хороший аппетит, надлежащее избавление от отходов жизнедеятельности, крепкий и здоровый сон, прямая осанка.

Нервные центры, отвечающие за движение, болевые ощущения и бессознательные функции (сердцебиение, дыхание и пищеварение) берут начало в спинном мозге. Когда позвоночник прямой, нервы избавлены от смещения и избыточного давления. Особенно стоит выделить роль здоровья шеи, которая отвечает за кровоснабжение головного мозга. Сбой работы кровеносной и опорно-двигательной системы в этой области может привести к множеству самых разных проблем: от ухудшения зрения до депрессии.

Шея — всему голова

Последние 20 лет боль в шее, возникающая в процессе работы за компьютером — одна из самых распространенных проблем. Связано это с тем, что суставы, которым от природы положено двигаться, длительное время оставаясь статичными, грубеют. Дополнительное напряжение вызывает необходимость фокусироваться на небольшом участке экрана. Если работать за компьютером не меньше шести часов в сутки, то следует хотя бы через день массировать область шеи. Регулярный самомассаж мышц челюстей и висков, легкие движения головой во время работы и плавание помогут предотвратить или справиться с начинающимися проблемами в этой зоне.

Существуют острые виды боли, которые длятся подолгу и не проходят даже после массажа и длительной шавасаны, которую при первых проблемах доктор Али рекомендует как универсальный инструмент восстановления жизненных сил и целостности позвоночника. Если результатов от принятых самостоятельно мер нет, следует обращаться к проверенному специалисту.

Почему болит спина

В большинстве случаев стандартные анализы и другие диагностические методы не показывают истинного состояния здоровья. Они лишь помогают проверить наличие инфекций, в норме ли давление, состав крови, хорошо ли работает сердце. Эти дорогостоящие исследования могут сообщить о наличии серьезных заболеваний, но очень мало расскажут об общем статусе здоровья, не предоставляя информации о состоянии спины. Тем временем возможно совершенно бесплатно узнать все, что нужно, честно ответив на вопросы по каждому из пяти пунктов, непосредственно влияющих на возникновение болей:

Вес. Какой вес оптимален для вас и каков ваш обычный вес? Насколько он изменился за последнее время?

Стресс. Как вы спите? Присутствуют ли в вашей жизни постоянные источники стресса?

Алиментарный статус. Обеспечен ли ваш организм питательными веществами? Каких именно веществ и микроэлементов не хватает или какие употребляются в избытке?

Осанка. Нарушена ли она? Как часто вы сутулитесь? Предполагает ли ваша работа подъем тяжестей?

Образ жизни. Какое время вы отводите физической активности? Насколько сильно устаете после работы?

Избавляемся от молочной кислоты

Один из самых распространенных источников острой боли — мышцы. Когда они сокращаются, им необходим кислород для нормального преобразования глюкозы в энергию. При слишком интенсивной работе потребность в кислороде возрастает, однако организм оказывается не в состоянии поставить его в больших количествах. Из-за этого запускается анаэробный процесс преобразования глюкозы в энергию, в результате которого производится злополучная молочная кислота. Избыток молочной кислоты приводит к неприятным последствиям: в паре с дефицитом кальция появляются локальные спазмы и болевые ощущения. Вы наверняка испытывали нечто подобное на следующий день после чрезмерно активной тренировки. Боль такого рода снимается горячей ванной или качественным массажем: увеличивается приток кислорода к мышцам, при участии которого молочная кислота расщепляется на углекислый газ и воду.

Лечебный режим

В основе методики Али лежит «лечебный режим» и специализированное лечение, которое подбирается индивидуально в зависимости от проблемы пациента.

«Лечебный режим» универсален для всех и состоит из четырех блоков:

Первый блок — план питания. Он должен учитывать индивидуальные потребности, реакцию на продукты, а также фактическое наличие болезней. Доктор дает ряд общих рекомендаций, каких именно продуктов следует избегать в ежедневном рационе:

— Кофе. Этот напиток вызывает ненужное напряжение в мышцах и может вызвать бессонницу. Лучше для вас — вода.

— Продукты, повышающие кислотность. К их числу относятся орехи в избыточном количестве, очень острая или жареная в кипящем масле еда, консервы и полуфабрикаты, белое вино и шампанское. Сюда же попадает алкоголь в чрезмерных количествах и некоторые лекарства наподобие аспирина. Указанные продукты изменяют кислотно-щелочной баланс в организме, что вызывает воспаление суставов и связок, повреждая коллагеновые волокна соединительных тканей.

— Цитрусовые соки. Если вы любите апельсины, ешьте их целиком, а не в виде сока. Основным натуральным компонентом цитрусовых является лимонная кислота, вреда от которой больше, чем пользы. Генетически модифицированные апельсины соревнуются друг с другом в содержании лимонной кислоты, вкус которой многие ошибочно связывают с витамином С. Когда из апельсинов выжимают сок, их лишают клетчатки — волокнистой части фрукта, которая смягчает действие кислоты.

— Мясо и жирная пища в чрезмерных количествах. Такие продукты вредят суставам, способствуя развитию артрита.

— Рафинированный сахар, шоколад и сладости. Они приводят к неблагоприятным изменениям структуры суставов.

Второй блок — тренировочный план. В его основе лежит йога, так как необходимо охватывать упражнения не только для тела, но и для разума. Йога помогает бороться со стрессом — одной из основных причин мышечных спазмов. Сочетание методов пилатеса, системы упражнений для поддержания осанки  и игольчатого массажа , во время которого задействуются глубокие мышцы спины, тоже крайне эффективны.

Тест спинных мышц

Третий блок — здоровый сон. Секрет здорового позвоночника заключается в том, чтобы за осанкой следить постоянно — и днем, и ночью. Качество сна важнее его продолжительности. Ночные пробуждения, нарушение длительности фаз быстрого и медленного сна и неправильное положение тела могут серьезно влиять на качество отдыха ночью. Очень важна правильная поза во время сна. В идеале подушка должна заполнять пространство между шеей и плечами. Если вы привыкли спать на спине, следует выбирать подушку потоньше.

Тест прямой мышцы живота

Четвертый блок — массаж или физиотерапия. Доктор Али уделяет особое внимание мануальным техникам: он разработал собственную методику выравнивания шеи с помощью терапевтического массажа всего тела, в ходе которого стимулируются внутренние целительные силы организма.

Текст не наш. Из просторов…)

Но мы согласны. А Вы?

Пройдите тесты до и после игольчатого массажа с аппликатором Ивлар.

И убедитесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.